Кроссовер со скоростью суперавто – Bentley Bentayga

Если хочешь мчаться по шоссе быстрее большинства спортивных автомобилей, сидя на удобном и пушистом троне, который имеет восемь различных массажных функций, не остается ничего другого, кроме как выбрать элегантный кроссовер класса люкс Bentley Bentayga. Эту машину регулярно поставляет в страны Балтии автотранспортная компания Kurbads.

Руководство Bentley длительное время задумывалось над необходимостью подобного авто, но все же требовалось ответить на два существенных вопроса: будут ли покупатели на SUV стоимостью примерно в 200 000 EUR, и сможет ли этот автомобиль достигать скорости в 300 км/ч? Достижение такой максимальной скорости для автомобиля массой более 2,5 тонн  – большой вызов для инженеров. Но опираясь на позитивный опыт в работе над авто другой группы – Porsche Cayenne – президент Bentley Motors и руководитель корпорации Вольфганг Дюрхаймер дал зеленый свет и этому проекту.

На название Bentayga вдохновило царство природы. Далеко от Англии, родины Bentley,  на самой вершине северного полушария находится суровая и сказочная тайга – крупнейший в мире заснеженный лес, проходящий через несколько континентов. А на юге, в субтропиках Канарских островов, привлекает внимание скалистый пик Рок Бентайга. Подниматься на него сложно, зато вы будете щедро вознаграждены чудесными видами на роскошные пейзажи, полные разнообразия.

 
Не будь Bentley под крылом VW group с его доступом к широким инженерным, финансовым и технологическим ресурсам, скорее всего, модель Bentayga никогда бы не увидела свет. Ведь, например, база автомобиля создавалась на привычной для Audi Q7 платформе MLB.

Автомобиль гонит вперед 6,0-литровый двигатель W12 би-турбо, который может развивать мощность до 600 л.с. Впечатляют показатели 0-100 км/ч: учитывая собственную массу в 2500 кг, они составляют всего 3,6 секунды. Примечательно, что в целях экономии топлива есть возможность использовать только 6 наиболее экономичных цилиндров.

Салон автомобиля определенно напоминает о том, что эта машина достойна своей цены – везде, куда падает взгляд, видны внимание к нюансам и тщательность ручной работы. Компания Bentley утверждает: чтобы достичь необходимого уровня качества, необходимо 130 часов и ручной труд 53 специалистов высокого класса,.

Пресловутый британский люкс, идущий рука об руку с комбинацией впечатляющих качеств езды по дорогам и бездорожью.