Закончился «Форум автоотрасли — 2018»!

В среду, 25 апреля, в Рижском мотормузее прошел ежегодный «Форум автоотрасли», собравший отраслевых специалистов. Местные и зарубежные эксперты рассказывали о прогнозах на ближайшее будущее в Латвии и ЕС, об актуальных проблемах и возможных решениях.

Темы и насущные вопросы, которые обсуждали на форуме, глобально не меняются, но в этом году организаторы — Dienas Bizness и Auto Asociācija — заслуживают похвалы за приглашение ряда иностранных экспертов, которые поделились своим опытом и смогли очертить направление, в котором пойдет развитие Латвии.

Форум отрасли традиционно открыл министр сообщения Улдис Аугулис. В качестве приоритетов для министерства на ближайшее будущее он назвал безопасность движения и особо актуальную Vision Zero, что предусматривает снижение количества погибших в ДТП до 0.

Один из иностранных экспертов — Сильво Корез (Silvo Korez), советник по вопросам политики AustriaTech, занимается преобразованием Вены и других крупных городов Австрии в умные города будущего (smart cities).

Сильво отмечает, что работу AustriaTech можно описать с помощью высказывания известного хоккеиста Уэйна Гретцки: «Я мчусь туда, где шайба будет, а не туда, где она есть или была». Автомашины и транспорт — это только одна часть нашей будущей среды обитания. Меняется демография, климат, происходит урбанизация, а ресурсы надо использовать максимально эффективно.

Самый большой вызов сегодняшнего дня — предвидение и разработка стандартов безопасности, которые будут актуальны и через 30 лет. Индустрия уже сейчас переходит от производства фактического объема к сервису, все больше приспосабливаясь к пожеланиям потребителей. Завод уже заблаговременно знает, какой автомобиль выберет клиент будущего. Господин Корез, однако, добавил, что австрийские города по-прежнему испытывают огромную проблему с инфраструктурой для широкого использования электромобилей.

Инфраструктура Латвии и Риги еще меньше приспособлена к электромобилям. Как отметил начальник Отделения управления и координации электромобильности ДБДД Паулс Бейнаровичс, до середины лета в Латвии будут установлены 70 станций быстрой зарядки на один автомобиль, который сможет заряжаться от 30 до 90 минут.

Руководитель отдела продаж Opel Latvia B2B Арвилс Юркелис познакомил присутствующих с новой регулой ЕС по эмиссии СО2, которая вступает в силу с сентября 2017 года и предполагает более точное и четкое измерение автомобильных выбросов СО2. Средние показатели эмиссии на один километр для нового автомобиля в 2021 году должны быть менее 95 г/км. В 2005 году при помощи старого метода, который допускал большие погрешности и предполагал менее четкое тестирование, этот показатель был равен 161 г/км, а в 1995 году — 186 г/км.

Гости из Литвы и Дании презентовали два разных вида услуги car sharing — предоставление автомобилей для общего пользования. В Литве это частный бизнес, который очень быстро развивается и приобретает все большую популярность, однако по-прежнему нерентабелен.

Зато в Копенгагене существует система car sharing, поддерживаемая государством — это 400 электромобилей, расположенных на определенной городской территории. Клиент через аппликацию в телефоне резервирует для себя время поездки и платит только за время, проведенное в автомобиле. Данная программа в настоящее время также нерентабельна, однако это и не является ее основной целью.

Открыто и точно о вышеупомянутых темах высказался Паулс Тимротс. Он сказал, что и в «старой» Европе пока еще много неясного, там продолжаются ссоры, недопонимания. Так что все эти новинки — car sharing, электромобили, автономные авто и т.д. — придут к нам значительно позже. Но будущее без автомобилей немыслимо, изменится только способ их использования.