Обзор рынка новых автомобилей: Балтия, Европа и мир

Показатели рынка легковых автомобилей в мире, Европе, а также в Латвии в 2017 году продолжили постепенный рост, в отдельных регионах даже превысили рекорды 2007 года.

В 2017 году в Европе (ЕС + ЕАСТ) рынок легковых пассажирских автомобилей вырос на 3,4%. В процентном выражении эта цифра кажется незначительной, однако в числовом выражении прирост составляет полмиллиона автомобилей. В прошлом году европейцы купили 15 631 000 новых легковых пассажирских авто, практически достигнув абсолютного рекорда 2007 года — 15 958 000 единиц. В Латвии прирост на 2% меньше среднеевропейского показателя, но этому есть аргументированное объяснение.

2017 год в Латвии отмечен временем перемен в продажах новых автомобилей; в странах Балтии прирост выражается в двузначных числах.

В прошлом году сегмент легкового пассажирского и коммерческого транспорта вырос на 2% и достиг 18 934 единиц. Как поясняет организация Auto Asociācija, удержать цены на уровне прошлых лет было весьма непросто, потому что с изменением порядка регистрации автомобилей в Латвии реэкспорт (продажа автомобилей за пределами территории страны) стал менее привлекательным. В свою очередь была совершена крупная закупка для полиции, а вот других значительных сделок на рынке не было. Это значило, что должен был существенно вырасти местный спрос на новые автомобили. Так и произошло.

Реэкспорт уменьшился практически наполовину — после первой регистрации страну покинуло всего 2000 транспортных единиц, вместе с тем регистрация новых автомобилей для постоянного использования в Латвии реально возросла на 12%.

Причин такого прироста несколько: автовладельцы все чаще отдают предпочтение новым машинам, а не эксплуатации автомобилей, которые уже отслужили свой срок. Также приросту способствовали выгодные условия лизинга. В 2017 году 62% всех новых автомобилей были приобретены с помощью лизинга. А частные лица выбирали лизинг как способ совершения покупки даже в 71% случаев (самый высокий показатель за последние 10 лет).

Несомненным лидером на латвийском рынке в течение нескольких лет является VW с 2347 единицами. За немецким флагманом тесно следует Toyota с 2259 автомобилями. Если в 2016 году японское предприятие отставало на неполных 400 автомашин, то в прошлом году разница уменьшилась всего до 88 единиц. Возможно уже в этом году мы увидим смену лидера рынка. Стабильное третье место занимает Nissan — лидер выбора среди частных лиц.

Auto Asociācija прогнозирует, что в 2018 году прирост рынка будет более динамичным и по числу регистраций превысит 20 300 единиц новых легковых пассажирских автомобилей и легкового коммерческого транспорта.

Исторически сложилось так, что новые автомобили в странах Балтии наиболее бойко приобретает Эстония — самая маленькая по числу населения. В прошлом году наши северные соседи приобрели 29 151 новый легковой автомобиль — прирост составил 7%. Очень резкий рост в Литве — объем регистраций достиг 29 067 автомобилей, дав в процентном выражении очень внушительные 26%! Литва лишь немного отстает от показателей Эстонии, оставляя Латвию далеко позади.

В Европе продолжается победное шествие новых авто

На рынке стран Европейского cоюза и ЕАСТ (Норвегия, Исландия, Швейцария) продолжается стабильный рост, который достиг докризисного уровня — 15 600 000 проданных легковых автомобилей. Особо следует отметить 5 европейских стран, обладающих крупнейшими авторынками. В четырех из них — Германии, Франции, Италии и Испании — рост был очень значительным, а вот в Великобритании в связи с ожидаемым Brexit наблюдается спад на 5%.

Цитаделью Европы в сфере автотранспорта является Германия. В прошлом году на этом самом большом европейском рынке был отмечен рост в 2,7%, всего было продано 3 441 262 автомобиля. Следом идет Великобритания с 2 540 617 (-5%), Франция с 2 110 748 (+4,7%), Италия с 1 970 497 (+7,9%), а закрывает пятерку Испания с 1 147 009 (+7,7%) единицами.

Самый резкий скачок в Европе совершили наши южные соседи литовцы — 27,3%, за Литвой следуют Венгрия (+20,4%), Болгария (+18,5%) и Хорватия (+17,2%). На фоне больших стран Европы это весьма скромные объемы продаж, однако растут они очень быстро. Резкий подъем на 12,8% наблюдается во всех новых странах — участницах ЕС, которые присоединились к зоне в 2004 году, тогда как в «старой» Европе прирост составляет лишь 2,6%. Но это объясняется переизбытком легковых пассажирских автомобилей в старых странах-участницах.

В битвах концернов-заводов трон европейского лидера сохраняет бренд VW Group, контролирующий европейский рынок на 23,8%, что на 0,3% меньше, чем в 2016 году. Значительный прирост отмечен у PSA Group (Peugeot, Citroen). Однако это связано с присоединением к французскому предприятию бренда Opel.

В конкуренции брендов по-прежнему несомненным лидером является Volkswagen с проданными 1 706 369 единицами — это приблизительно каждая девятая автомашина, купленная в Европе. И хотя объемы продаж бренда VW падают, но растет спрос на SEAT, Porsche и Škoda, что позволяет VW Group уверенно сохранять место на троне. За второе место борется Renault (1,15 миллиона) и Peugeot (925 113).

Нужно добавить, что производство автомобилей является очень важной отраслью промышленности для ЕС. В этой отрасли работают 12,6 миллиона, или 5,7% рабочей силы ЕС.