Автопарк компании Kurbads – один из самых безопасных в Латвии

В четверг, 12 февраля, в помещении творческого квартала Spīķeri состоялось вручение наград «Самый безопасный автопарк предприятия Латвии-2014».  Компания Kurbads заняла второе место в категории автопарков грузовых и специализированных автомобилей.

Конкурс, который проводился уже в третий раз, был организован с участием страховой компании Balta, Министерства сообщения и Школы безопасного вождения (DBS).

«В Латвии имеется около 1370 автопарков предприятий, в которых обслуживаются в целом почти 103 500 автомашин, что составляет значительную часть общего количества участников дорожного движения. Безопасность приобретает все большее значение в деятельности многих автопарков, и все больше автопарков стремятся принять участие в конкурсе, в результате которого можно получить практические советы и повысить безопасность своих автопарков», – сказал председатель правления Balta Дейвидас Райпа.

К конкурсу «Самый безопасный автопарк предприятия Латвии» допускаются компании, насчитывающие не менее 10 автомобилей. В нынешнем конкурсе участвовали 42 компании. В категории грузового и специализированного автотранспорта было представлено 18 претендентов, из которых в финал вышло 14. 

Компания Kurbads заняла почетное второе место, набрав 88,9 балла, незначительно уступив компании Havi Logistics (90 баллов). На третьем месте – автопарк предприятия Cemex.

«Необходимо регулярно проводить техосмотры, содержать все 36 автомашин в хорошем техническом состоянии, – разъясняет причину успеха Иварс Чиблис, руководитель сервиса грузовых автомобилей Kurbads. – Мы постоянно следим за давлением в шинах, за пробегом, проверяем исправность фар автовозов. Стараемся облегчить работу водителей, организуем их обучение».

В получении награды немалая заслуга квалифицированных и надежных водителей Kurbads, выполняющих свою работу с высоким качеством и чувством ответственности.

В состав жюри конкрса входили главный андеррайтер Balta Эдмундс Голдманис, представитель DBS Эдмундс Озолниекс, автомобильный эксперт Нормундс Авотиньш, заместитель государственного секретаря Министерства сообщения Латвии Динс Мерирандс, проректор по инновациям и развитию Рижской Академии педагогики и управления образованием, обладатель сертификата по психологии участников дорожного движения Дайна Войта.

Претенденты оценивались в трех категориях: пассажирский транспорт, грузовой и специализированный транспорт и транспортные средства пониженного риска. Специальный приз – за самый быстрый прогресс в повышении безопасности дорожного движения – присужден автотранспортному предприятию Delta LV.