В Латвии продемонстрирован уникальный трюк по мотофристайлу

Мартиньш Александрович, самый виртуозный в Латвии мотофристайлер, в минувшую субботу продемонстрировал в Риге комбинацию экстремальных трюков. Он выполнил на кроссовом мотоцикле прыжок длиной более 20 метров, пролетев над полностью загруженным автовозом на 4-метровой высоте.

Мотофристайлеры, выступавшие по всему миру, проделали бесчисленное количество трюков в различных вариациях, однако никто из них не выполнял прыжок над автовозом вдоль его длины. Кроме того, в заключение выступления Мартиньш выполнил элемент back flip, достигнув в высшей точке полета 14-метровой отметки.

Наивысшая сложность трюка заключалась в том, что в начале полета место посадки не просматривалось: оно находилось за автовозом, загруженным автомобилями марки BMW. Поэтому для идеального выполнения прыжка потребовались тренировки и расчеты, учитывавшие силу и направление ветра, а также ознакомление с трассой. Опытный мастер мотофристайла выполнил трюк безупречно.

«Я, конечно, испытывал внутреннее волнение – как и перед каждым шоу или соревнованиями. Но на этот раз была иная специфика. Очень рад, что все удалось так, как и планировалось, и я смог преподнести компании Kurbads великолепный подарок ко дню рождения!», – поделился своими ощущениями Мартиньш Александрович, еще не успевший прийти в себя после всплеска адреналина.

Небывалый в мире экстремальный трюк был выполнен в ознаменование 20-летия деятельности транспортно-логистической компании Kurbads.

 О Мартиньше Александровиче и компании Kurbads

Мартиньш Александрович – чемпион Латвии по мотокроссу в классе OPEN, единственный на сегодняшний день профессиональный латвийский мотофристайлер и первый в Балтии спортсмен, выполнивший на мотоцикле сальто назад. Регулярно участвует в соревнованиях по мотофристайлу. В настоящее время готовится к участию в этапе чемпионата Adrenaline Rush, который состоится в Новосибирске.

Kurbads – ведущая в Латвии компания по транспортировке автомашин, учрежденная в 1995 году. Цель Kurbads – стать крупнейшей в Балтии компанией по транспортировке автомашин. В конце лета этого года компания отмечает 20-летие своей деятельности.