В Латвию прибыла новая Tesla Model X!

С помощью автовозов Kurbads в Латвию благополучно доставлен новый автомобиль компании по производству электрокаров Tesla Motors – Model X. Модель, впечатляющую футуристическим дизайном, можно отнести как к суперкарам, так и к транспортному средству для повседневного семейного использования.

Третья модель, произведенная компанией Tesla (после Model S и Roadster) привлекла внимание более широкого круга пользователей, так как представляет собой 7-местный многоцелевой кроссовер, предназначенный для повседневного использования.

Модель впечатляет как своим внешним обликом, так и динамикой: это «танк», совершающий рывок, свойственный гоночной машине. Новый электромобиль Tesla, обладающий внушительными размерами и весом в 2,5 тонны, благодаря электромоторам и полном приводу разгоняется с 0 до 100 км/ч примерно за 3,5 секунды.

Столь стремительное ускорение обеспечивают электродвигатели общей мощностью 463 или 532 л.с., всегда доступный высокий крутящий момент при нажатии на педаль акселератора, а также коээфициент аэродинамического сопротивления равный 0,24, что на 20% меньше, чем у любого другого кроссовера.

Инженеры Tesla максимально использовали преимущества аккумуляторной батареи. Благодаря ее размещению на уровне пола создается низкий центр тяжести, что значительно уменьшает вероятность опрокидывания автомобиля. Конструкция батареи защищает автомобиль от боковых ударов, а функцию защиты при фронтальном столкновении выполняет конструкция переднего багажника, занявшего место моторного отсека для ДВС.

Противоречивую реакцию среди автолюбителей вызвали открывающиеся в вертикальном направление двери, получившие название «крылья сокола». Конструкция дверей, обеспечивая комфортную посадку и высадку, тем не менее создает некоторые неудобства для высоких людей. Традиционную дверную ручку заменила сенсорная кнопка, автоматически открывающая дверь. В продолжительном процессе открытия дверей, занимающем шесть секунд, могут возникать сбои даже при отсутствии перед ними препятствий.

Компания Tesla подняла планку и в области качества воздуха в салоне: воздушный фильтр HEPA препятствует проникновению в салон пыльцы, вирусов, бактерий и других загрязнений. По словам представителей Tesla, по чистоте воздуха салон можно сравнить с больничным операционным залом. Так что в случае биохимической атаки автомобиль Tesla Model X станет самым надежным укрытием.

По мнению специалистов, камнем преткновения при создании электромобилей является запас хода. Однако к Model X это не относится: запаса хода в 350 и 460 км (для версий 90D и P90D соответственно) достаточно, чтобы без проблем добраться от Риги до Лиепаи.

Зарядные станции Tesla Supercharger, которых пока еще нет в Балтии, способны полностью зарядить батарею за полтора часа, а процесс зарядки от обычной электросети занимает 9,5 часа. В США стоимость полной зарядки составляет 13,50 долларов, что позволяет водителю при каждой зарядке экономить 24,50 долларов.

Автомобиль Tesla – это будущее, которое уже наступило.