Гоночный ARIEL ATOM на борту автовоза компании KURBADS

Компания Kurbads за свою длительную историю перевезла немало диковинных автомобилей. Список эксклюзивных транспортных средств недавно пополнился новым раритетом – мощным гоночным автомобилем Ariel Atom.

 Уникальный автомобиль выпускается в количестве примерно 100 единиц в год. Производитель – английская компания Ariel Motor Company, начавшая свою деятельность в 2001 году в составе 7 человек. В тест-драйве, устроенном ведущими популярной британской телепередачи Top Gear, этот похожий на карт автомобиль показал лучшее время прохождения круга.

 Ariel Atom, который транспортировал Kurbads, – одна из первых моделей, произведенных компанией Ariel Motor. Автомобиль оснащен 2-литровым двигателем Honda мощностью 300 л.с. с компрессором (устанавливается также в модели Honda Civic Type-R). Невероятно динамичный болид весом всего 500 кг разгоняется от 0 до 100 км в час всего за 2,9 секунды.

 Несмотря на то, что Ariel Atom предназначен для гоночных трасс, на нем можно с удовольствием проехаться и по улицам. Правда, шлем понадобится и в городе, так как автомобиль не имеет окон и крыши. Нет у Ariel Atom и аудиосистемы – вместо музыки вы можете слушать завораживающий рокот мотора. У автомобиля есть багажный отсек, вмещающий спортивную сумку.

 Производство модели, которую перевозил Kurbads, началось десять лет назад. Однако по сей день она не утратила своей эксклюзивности и сохраняет прежнюю цену – примерно 55000 долларов США. Стоимость новых, более мощных моделей Ariel Atom достигает 220 тысяч долларов США.

 Посмотрите видео, в котором ведущие Top Gear тестируют Ariel Atom.