Как повлияют инновации на морские перевозки nв Балтийском регионеn

Беспилотное вождение – это уже не только прерогатива наземного и воздушного транспортного средства. Все реальнее становится возможность автоматического управления грузовыми судами.

Не исключено, что уже в ближайшие десятилетия на морских просторах появятся «корабли-призраки», выполняющие рейсы по доставке груза без экипажа на борту. Управление такими грузовыми судами будет осуществляться на суше. Эта технология уже испытана для доставки легковых и грузовых автомашин. Правда, реализация идеи  автоматического управления морским транспортом зависит от многих факторов.

Несмотря на то, что управление судами без экипажа на борту кажется отдаленным будущим,  зарубежные специалисты  уже заявляют, что  наибольшую выгоду это принесет компаниям по транспортировке автомашин.

«Если говорить о том, какой экономической сфере такая перспектива принесет наибольшую выгоду, то прежде всего следует назвать сектор транспортировки автомобилей», – заявил старший консультант консалтинговой компании по вопросам судоходства Dynamar Дирк Виссер. 

«В Балтийском регионе транспортировка автомашин по морским путям осуществляется главным образом через Вентспилсский и Клайпедский порты, куда доставляются транспортные средства из немецкого Любека и шведского Карлсхамна. Важным логистическим пунктом для транспортировки автомашин является эстонский порт Палдиски, куда доставляются автомашины из Мальме, Бремерхафена и Ханко, –охарактеризовал ситуацию в сфере транспортировки автомашин по Балтийскому морю Томс Хартманис, специалист по логистике ведущей латвийской автотранспортной компании Kurbads. – Транспортировка автомашин по Балтийскому морю не ведется на крупных судах типа ро-ро, поскольку для таких судов требуется полная загрузка. Поэтому они используются для межконтинентальных перевозок. По Балтийском морю курсируют небольшие паромы типа ро-ро, направляющиеся из Мальме в Палдиски и Санкт-Петербург».

«Понятно, что особой выгоды нашей и другим региональным транспортным компаниям это не принесет. Пользу в перспективе смогут извлечь судоходные компании, которые сократят потребление топлива и тем самым повысят экологичность перевозок», – добавил  Т. Хартманис.

Как заявляет координатор проекта исследования автономного судоходства Ханс-Кристоф Бурмейстер, за счет уменьшения скорости движения судов расход топлива может сократиться на 50%.

Однако одним из наиболее существенных аспектов в логистике является именно скорость. «Если безэкипажные суда снизят скорость,  в проигрыше окажутся клиенты: им придется дольше ждать, пока будут доставлены заказанные ими модели, – комментирует недостаток новой технологии Т. Хартманис. – Снижение расходов судоходных компаний незначительно отразится на ценах, предлагаемых автодилерами. Выиграют прежде всего именно судоходные транспортные компании».

Специалист по логистике компании Kurbads отмечает и специфический фактор: «Интересно было бы понаблюдать, как в ходе развития этой технологии будет происходить процесс загрузки и крепления автомобилей на судах. В настоящее время этот процесс требует значительных человеческих ресурсов.

В качестве одного из наибольших преимуществ безэкипажных судов упоминается повышение безопасности. «Согласно исследованиям, 85% морских происшествий в определенной мере связаны с человеческим фактором. Повышение уровня автоматизации  будет способствовать уменьшению происшествий, – убежден Ханс-Антон Твете, старший исследователь в области морского транспорта компании по стратегическим исследованиям и инновациям DNV GL. 

«Повышение безопасности морских перевозок имеет большое значение и для нашей компании, и для покупателей. Ведь случается, что автомашины получают повреждения именно во время морских перевозок. Важным фактором станет сам процесс погрузки – его быстрота и безопасность, – отмечает. Т. Хартманис. – Человеческий фактор столь же важен и для безопасности наземных перевозок. Мы так же пристально следим и за развитием в сфере грузового автомобильного транспорта».

По мнению исследователей, развитие безэкипажного судоходства поможет решить и такую давнюю проблему как пиратство, так как основная цель пиратов – экипаж, а груз имеет второстепенное значение. Кроме того, суда предполагается реконструировать таким образом, что подняться на них станет затруднительно.