На борту автовозов Kurbads – автомобили «золотого века» Америки

Пятидесятые годы минувшего века – это эпоха экономического расцвета в Соединенных Штатах Америки. В этот период были созданы легендарные маслкары, ставшие в наши дни классикой автомобилестроения и предметами коллекционирования.  Два подобных экземпляра – Edsel Villager и  Pontiac Bonneville – воспользовались преимуществами транспортировки компанией Kurbads.

Одного взгляда на Edsel Villager и Pontiac Bonneville достаточно, чтобы убедиться в их происхождении –плавные линии, внушительные габариты, круглые фары, багажник на крыше.  Настоящее воплощение американской мечты.

Edsel  – одна из марок автомобилей, выпускавшихся  компанией Mercury-Edsel-Lincoln, подразделением Ford. Производство автомобилей Edsel продолжалось всего три года (1958-1960) и было прекращено по причине неудачного маркетинга, из-за чего компания Ford несла убытки. Однако это не помешало автомобилю Edsel Villager стать уникальным образцом автомобилестроения.

О шестиместном Edsel “Villager, произведенном в количестве около 8000 единиц,  пресса того времени написала: «Поворачивается так же медленно, как американский буйвол. Этот семейный автомобиль оснащен 5,9-литровым карбюраторным двигателем V8 мощностью 303 л.с. и трехступенчатой автоматической коробкой передач. Цена нового автомобиля, только что сошедшего с конвейера, составляла 2 900 долларов США. 

Руководитель по качеству отдела автоводителей-экспедиторов компании Kurbads Анатолий Васильев так охарактеризовал автомобиль: «Edsel имеет очень длинную колесную базу – более 6 метров, кроме того, и широкую. Чтобы запустить двигатель, надо вручную увеличить подачу бензина в карбюратор и уменьшить подачу воздуха. Водитель современного автомобиля с трудом может вообразить себе такие вещи. Автомобиль идеально восстановлен». 

Pontiac Bonneville произведен в 1959 году. Американская пресса того времени назвала автомобиль высшим достижением Pontiac.  Выпустив модель Bonneville, компания Pontiac вышла на новый уровень и перестала считаться неуклюжим старшим братом Chevrolet. 

В соответствии с американскими традициями автомобилестроения Bonneville оснащен 6,4-литровым восьмицилиндровым двигателем мощностью 300 л.с., а также четырехступенчатой автоматической коробкой передач. Двухдверная модель весит 1850 кг. В 1959 году стоимость автомобиля в зависимости от комплектации составляла от 3 200 до 3500 USD.  Сегодня Bonneville, особенно в версии «кабриолет», стоит гораздо больше.

В 1959 году по оценке Motor Trend Magazine новый «крик моды» получил звание «Автомобиль года».

Анатолий Васильев, испробовавший всевозможные суперкары, высказал такое мнение о Bonneville: «Больше и тяжелее, чем Edsel, но более динамичный и мощный в управлении. Погрузка требует повышенного внимания – ее следует выполнять только с использованием зеркал. В целом автомобиль очень удобный, сиденья напоминают диваны. Подвеска очень мягкая, но ездить нужно очень осторожно, так как возникает крен на поворотах, а сцепление с дорогой превосходное».