Новый Audi R8 на пути к латвийским покупателям

Новый Audi R8 – мощный спортивный автомобиль от производителя из Ингольштадта – был на этой неделе представлен в Латвии и уже доступен для заказа в автоцентре Moller Auto Rīga. Честь доставки новейшего Audi R8 для презентации в автосалоне Moller Auto Rīga выпала компании по транспортировке автомашин Kurbads. 

Автоцентр Moller Auto Rīga, деловой партнер Kurbads, – единственный автодилер в Латвии, имеющий право продавать модель Audi R8. Автоцентр располагает квалифицированными работниками, которые специализируются именно в области продаж и обслуживания автомашин серий R8 и RS. В настоящее время компания – единственный в Латвии дилер, поставляющий спорткары Audi.

Немного о новом Audi R8. яЭтот автомобиль, обладающий неотразимым шармом, очень коммуникабелен и отзывчив. Он обладает великолепной управляемостью и способностью доставлять наслаждение от поездки. Такова краткая характеристика этого суперкара второго поколения, часто упоминаемого журналистами в качестве наиболее универсального представителя эксклюзивного сегмента. На нем можно и ездить на работу, и мчаться на полной мощности по гоночному треку. 

«Этот автомобиль воплощает собой опыт, накопленный на гоночных трассах и примененный в автомобилях серийного производства, – сказал Ульрих Хаккенберг, член правления Audi, ответственный за техническое развитие. Согласно утверждению руководства Audi, новый Audi R8 на 50% идентичен болиду R8 LMS, гоночному прототипу Ле-Мана. Оба автомобиля производятся на одном заводе Audi.

Но не только это связывает R8 с миром гонок. Представитель второго поколения создан на базе Lamborghini Huracan – те же двигатель, трансмиссия, система рулевого управления, электронные вспомогательные режимы и карбоновый кузов. Различие состоит в программном обеспечение: в немецком шедевре оно имеет более консервативный характер и сдерживает азарт водителя.

Дизайн R8 по сравнению с предыдущей моделью мало изменился. Только истинные знатоки смогут с 20-метрового расстояния найти отличия в модели 2016 года. Можно отметить более острые грани и агрессивную, резко очерченную решетку радиатора. Автомобиль, видимо, не побывал у стилиста, но стоит ли менять и без того стильный и классический облик?

Audi предлагает для своего нового суперкара только двигатели V10 – в стандартной версии мощностью 540 л.с. и в версии Plus мощностью 610 л.с., а также систему постоянного полного привода с распределением крутящего момента между всеми колесами в зависимости от дорожных условий.