Kurbads o Fiat 124 Sport Coupe

Лидер по перевозке автомобилей компания « Kurbads “

Как мог бы выглядеть «Жигули» купе? Автотранспортно-логистическая компания «Kurbads» везет спортивный автомобиль главы семейства 70-х годов –  Fiat 124 Sport Coupe.

В конце 2020 года у лидера по перевозке автомобилей компании «Kurbads» снова появилась интересная возможность продемонстрировать опыт и ответственность в транспортировке исторического автомобиля. В Германию была доставлена «доступная народу красота» 70-х годов или «affordable beauty», один из наиболее красивых итальянских автомобилей типа Gran Turismo – Fiat 124 Sport Coupe.

СПОРТИВНЫЙ АВТОМОБИЛЬ ДЛЯ ЛЮДЕЙ

Двухдверный автомобиль 1974 года выпуска относится к третьей и последней модели этого поколения, так как производство Sport Coupe прекратилось уже через год после схода с конвейера в Турине темно-красного экземпляра. Характерный дизайн передней части с массивной цельной рамой решетки радиатора модель приобрела только в 1973 году, когда рассталась со сдвоенными фарами и задней оптикой от Lamborghini Jarama. Оснащенный четырехцилиндровым двигателем 1,6 или, как в данном случае, двигателем в 1,8 л, элегантный автомобиль был способен развивать скорость до 185 км/ч. Двигатели в основном позаимствованы у седана среднего класса Fiat 132, у которого были похожие сдвоенные фары, и который выпускался аж до начала 1980-х годов. Достойны внимания диски Abarth этого экземпляра, которые, правда, чаще встречаются на оригинальном 124 Spider.

ВАЗ-2101 СОЗДАН НА БАЗЕ FIAT 124

Как следует из названия модели, спорткар с классическим трехмерным кузовом, четырехместный и со сравнительно большим багажником был создан на базе седана Fiat 124. Как всем известно, он был не только лауреатом титула Европейский автомобиль 1967 года, но и «донором» для первой модели ВАЗ-2101 тольяттинского завода в бывшем СССР. Разместив рядом фотографии обоих автомобилей трудно представить их как родственников, однако это так – обратите внимание хотя бы на спидометр. Глядя на фотографии автомобиля, перевозимого автотранспортно-логистической компанией «Kurbads» и напрягая воображение, можно даже представить, как выглядел бы спортивный автомобиль – отец семейства советских спортивных автомобилей, или «family man»,  – если бы только это  была бы другая страна…

 

Хотя автомобильные историки предпочитают обращать свое внимание на Sport Coupe 60-х годов, этот экземпляр заслуживает не меньшего уважения. Его салон во время модернизации изменился очень мало, что в 1972 году, возможно, считалось старомодным недостатком (кому бы понравилась регулировка температуры воздуха рядом со стояночным тормозом!), но с нынешней точки зрения это даже плюс, поскольку отражает более длительный период в истории модели. Чего только стоит созданный в спортивном стиле дополнительный ряд приборов, расположенный в середине панели, и обивка сиденья «в точечку», встречаемая в различных оттенках. Fiat 124 Sport Coupe был безопасным автомобилем для своего времени и имел регулируемое по высоте рулевое колесо.

FIAT 124 SPORT COUPE заслужил уважение в США

Биография Sport Coupe также включает гастроли в США, где импортный Fiat заслужил уважение из-за двойственного характера: он был красив, на нем было весело ездить и в то же время он был довольно удобным автомобилем за небольшие деньги. Однако не торопитесь перепахивать сайты продажи исторических автомобилей за океаном в надежде найти более дешевый экземпляр, чем этот. Карьера автомобилей европейского производства в Соединенных Штатах в то время неизбежно окрашивалась уродливыми бамперами и вымученными двигателями, и, соответственно, ограничениями по безопасности и количеству выбросов.

Однако среди клубов американских италофилов циркулирует немало симпатичных экземпляров Sport Coupe в оригинальном исполнении – и по действительно привлекательным ценам. Fiat 124 Sport Coupe особенно привлекателен  благодаря своему азартному управлению, так как он легкий и оснащен дисковыми тормозами для всех четырех колес, что отнюдь не было обычной практикой в ​​1970-е годы.

 

Нельзя отрицать, что дизайн первых двух поколений Fiat 124 Sport Coupe заставляет сердце биться сильнее. Однако учтите, что изначально автомобиль задумывался как доступный спорткар для относительно широкого круга покупателей. В истории автомобилей нет недостатка в случаях, когда спустя несколько десятилетий такая «народная машина» отдаляется от оригинальной концепции со скоростью света и заоблачными ценами. Fiat 124 Sport Coupe –  приятное исключение, потому что до сих пор все еще относительно дешев и относительно прост в обслуживании, если вы знаете кого-то, кому можно доверить карбюратор Weber. А значит, этот Fiat еще ихороший старт в увлекательный мир исторических автомобилей.