«Рыцарь дорог» посетил компанию Kurbads

 «Это история о загадочном появлении в мире опасностей рыцаря дорог, человека, которого не существует. Майкл Найт, одинокий странник, совершает крестовый поход, чтобы помочь невинным, беспомощным и бессильным, живущим в мире, где властвуют преступники».

Такими словами начинались первые кадры популярного американского сериала 80-х годов «Рыцарь дорог» (Knight Rider), собиравшего в девяностые годы у телеэкранов и жителей Латвии.

Успеху сериала способствовал и второй главный герой – неистребимый автомобиль по имени KITT, наделенный искусственным интеллектом, способный проявлять эмоции, настроение, характер, и, конечно, разговаривать.

Компании по транспортировке автомобилей и логистике Kurbads выпала возможность доставки героя сериала – автомобиля KITT, правда, не оригинального, но превосходно выполненной и идеально точной копии.  А в процессе погрузки KITT выкинул несколько фокусов.

Рассказывает Анатолий, руководитель по качеству вождения компании Kurbads: «Сказал с КИТТУ, что отойду ненадолго, чтобы утолить жажду. Когда выглянул в окно…».  Чтобы узнать, что отчудил автомобиль, ждите видео.

Излишне говорить, какой славы удостоился Дэвид Хассельхофф, сыгравший роль бывшего полицейского, ставшего рыцарем дорог. Актер получил широкую известность также благодаря участию в телесериале «Спасатели Малибу». 

Партнер Майкла KITT (от англ. Knight Industries Two Thousand) – автомобиль, созданный на основе модели Pontiac Firebird Trans AM. Герой сериала экипирован 8-ступенчатой коробкой передач с микропроцессором, пятилитровым двигателем V8.  Он достигает 100 км/ч за невероятно короткое время – за 0,2 секунды, а тормозной путь при той же скорости составляет менее 4 метров. Расход топлива при таких показателях мощности и динамики превосходит все современные рекорды – 1,5 литра на 100 километров.

Стоимость «рыцаря дорог» составляет 11 400 000 долларов США. 

Реальный Pontiac Firebird обладает не столь внушительными показателями. Его приводит в движение двигатель мощностью 190 л.с., работающий в сочетании четырехступенчатой коробкой передач. Цена автомобиля в 1982 году составляла 100 000 долларов (с учетом инфляции в 2014 году это равнялось бы 250 000 долларам).

KITT, как и другой главный герой сериала, бесстрашный служитель закона и любимец женщин Майкл, завоевали огромную популярность и по сей день имеют множество поклонников во всем мире.