Символ чемпионов BMW — M4 DTM

Недавно в логистическом центре Kurbads гостил автомобиль, который мгновенно привлекает внимание: цвет Alpina, традиционные полоски BMW Motorsport, задний спойлер и дикий рев, когда мотор просыпается от сна. Это не что иное, как BMW «M4 Champion’s edition 2016».

DTM (Deutsche Tourenwagen Masters) — это шоссейные гонки, в которых соревнуются гиганты автопрома Германии. BMW в эти гонки вернулся в 2012 году, выиграв чемпионские титулы в 2012, 2014 и в 2016 годах. В честь чемпионских титулов Марко Виттманна (Marco Wittmann) в 2014 году была создана первая модель BMW «M4 Champion’s edition», которую выпустили в количестве 23 единиц в честь стартового номера Виттманна. В 2016 году немецкий спортсмен повторил достижение, что BMW и почтил, презентовав еще более яростный M4.

Конкретный автомобиль является еще более улучшенной моделью M4 GTS, которая уже и так была эталоном производительности и динамики в своей версии. Champion’s edition M4 получил эксклюзивный автоспортивный дизайн в черных и синих полосах, проходящих от задней части автомобиля через крышу и капот. Автомобиль стал богаче на ряд аэродинамических элементов из карбона, что в совокупности создает приятный черно-белый контраст.

Однако в автомобиле присутствуют не только визуальные улучшения. Здесь используется тот же шестицилиндровый двигатель twinturbo, мощность которого увеличена до 500 л.с. и 600 Nm, что позволяет достичь скорости в 100 км/ч за ничтожные 3,8 секунды, а максимальная скорость электронно ограничена на 305 км/ч. Чтобы еще больше уменьшить собственную массу автомобиля, капот, крыша, крепеж панели и задний диффузор изготовлены из усиленного композита карбона, а глушитель — из титана.

Салон эксклюзивно отделан кожаной обивкой Alcantara, но в нем могут разместиться только два пассажира, для которых предусмотрены два карбоновых ковшеобразных сиденья, потому что вместо задних сидений встроен каркас безопасности, еще больше укрепляющий тесную связь с гоночным автомобилем и ощущениями Марка Виттманна за рулем.

Однако комфорт и безопасность тоже не забыты. Модель предлагается с навигационной системой BMW Professional, кондиционером, адаптивными светодиодными фарами с системой BMW Selective Beam, системой дистанционной парковки (PDC) спереди и сзади и многими другими технологиями, которые делают вождение более комфортным.

Выпуск юбилейного автомобиля в 2016 году был ограничен всего 200 экземплярами. Цена одного автомобиля — от 150 000 евро.