Kurbads доставил Fisker Karma – автомобиль с драматичной историей

Предполагалось что электрогибрид Fisker Karma, производившийся несколько лет назад, составит серьезную конкуренцию автомобилям Tesla в категории спортивных седанов класса люкс, однако по различным причинам этого не произошло.

Компания Kurbads провела транспортировку этого эксклюзивного автомобиля из Хильверсума (Нидерланды) на базу в Латвии. 

Основатель компании Fisker Хенрик Фискер начинал свой амбициозный проект с размахом.  На производство нового роскошного автомобиля было направлено более одного миллиарда долларов США, 529 миллионов из этих средств поступило от правительства. Замысел состоял в том, чтобы выпустить автомобиль, который бы по своим качествам превосходил другие модели этого класса и при этом имел разумную цену.

В 2008 было решено выбрать местом производства Финляндию. В 2010 году состоялась презентация модели на Парижском международном автошоу, а в середине 2011 года Фискер сообщил, что количество заказов уже превысило 3000 единиц. Процесс сборки происходил очень медленно: вначале выпускалось пять автомобилей в день, позднее это количество достигло 25. Но и такой темп был не достаточен, чтобы своевременно выполнять поставки. Кроме того, пришлось отозвать 239 автомобилей по причине повышенного риска возгорания аккумулятора. Ураган Сэнди уничтожил 12 автомобилей Fisker Karma, хранившихся на складе в США.

Проблемы возникали также из-за дефектов сборки, нарушений сроков поставок, отзыва автомобилей, постоянного соперничества с Tesla. Но последним гвоздем, загнанным в гроб, стало банкротство производителя солнечных панельных батарей Solyndra.  Это вынудило правительство США прекратить инвестирование проекта, и производство автомобилей было остановлено из-за недостатка средств. Неудача была предрешена. Один из покупателей заметил: «Если бы я знал о проблемах и ситуации в компании, ни за что бы не купил этот автомобиль».

Среди объективных причин неудач компании следует отметить медленное в тот период развитие в США рынка электромобилей, экономические проблемы, стремление производителей придерживаться традиционных технологий, а также недоверчивость потребителей к новаторским автомобилям.

В целом было произведено 2500 автомобилей Fisker Karma. По расчетам специалистов, производство одной единицы обошлось в 660 000 долларов США (с учетом инвестиций). Рыночная цена автомобиля составляла 100 000 долларов.

Правда, автомобиль удостоился положительных отзывов со стороны журналистов, отметивших точность и легкость управления, хорошую динамику, экологичность – запас хода в электрическом режиме составляет почти 100 километров. Ведущий телепередачи Top Gear Джеймс Мэй назвал Fisker Karma «Автомобилем года-2012» и «Автомобилем года класса «люкс»-2012». 

Характерной особенностью Fisker Karma, отличающей его от собратьев, являются размещенные на крыше солнечные панели, заряжающие аккумуляторы. 

Датчанин Хенрик Фискер, задумавший Fisker Karma и воплотивший свою идею, ранее работал над дизайном таких автомобилей как Aston Martin DB9 и V8 Vantage, Ford GT, BMW Z8 Roadster.  Фискер работал также на одной из моделей Tesla, однако сотрудничество прекратилось из-за разногласий. 

Fisker Karma весит 2500 кг, что считается небольшим весом для спортивного гибридного автомобиля. Электромоторы общей мощностью 402 л.с. разгоняют автомобиль от 0 до 100 км/ч за 5,9 секунды.

В начале лета появилась информация, что компанию Fisker приобрела китайская корпорация Wanxiang group, которая планирует в 2016 году дать модели шанс к возрождению в версии Elux Karma.