Kurbads доставляет на соревнование латвийских участников Исторического ралли Монте-Карло

На автовозах Kurbads, компании по транспортировке автомашин, из Латвии во Францию для участия в Историческом ралли Монте-Карло отправились в путь два опытных экипажа.

Агрис Станевичс, поклонник исторических автомашин и ветеран латвийских ралли, вместе с Янисом Кирковалдсом будет пилотировать элегантный автомобиль Lada 1500 S (VAZ 2106) 1974 года выпуска. Экипаж уже несколько раз участвовал в Историческом ралли Монте-Карло и в прошлом году занял почетное 8-е место.

 «Хотим улучшить предыдущие результаты и втайне стремимся занять место на пьедестале почета», ­– приоткрыл свои замыслы Агрис Станевичс. Раллийную трассу он охарактеризовал так: «Захватывающая дух поездка по заснеженным горным серпантинам. Традиционные ночные этапы даются с трудом, но каждый километр доставляет неизмеримое удовлетворение».

Второй экипаж выйдет на  трассу на редком в Латвии, да и во всем мире, эксклюзивном автомобиле Jaguar XK 140, произведенном в 1956 году. Его дизайн привлекателен характерными для автомобилей пятидесятых годов плавными линиями. Под капотом – 3,4-литровый шестицилиндровый рядный двигатель мощностью в 190 л.с., которой вполне достаточно, чтобы ее покорение на узких горных дорогах стало настоящим испытанием мастерства пилота.

Девятнадцатое Историческое ралли Монте-Карло (Rallye Monte-Carlo Historique) проводится с 27 января по 3 февраля.

В соревнованиях могут участвовать автомашины, произведенные до 1980 года. Ежегодно в гонках участвуют более 250 команд, выступающих на таких автомашинах, как Porsche 911, Porsche 356, Alpine Renault A110, BMW 2002, Lancia Fulvia 1600 и многих других легендарных моделях.

Нередко внимание местных энтузиастов привлекают латвийские экипажи, выступающие на автомашинах VAZ и Volga.

Kurbads желает гонщикам и их технике выносливости и спортивных побед. Удачи!