Kurbads на семинаре автотранспортной отрасли в Гамбурге

В конце октября в Гамбурге прошел ежегодный семинар Европейской ассоциации логистики автотранспорта (ECG – The Association of European Vehicle Logistics), посвященный теме «Дигитализация и современные тенденции».

 

Среди 270 делегатов со всей Европы были также заведующий складом Kurbads Улдис Чалпа и специалист по логистике Юргис Ансфелдс.

 

Несмотря на экономическое оживление отрасли и ощутимый рост в последние годы, сектор автотранспорта и логистики все еще не шагает в ногу с развитием технологий. Если отрасль не сможет приспособиться к растущим требованиям потребителей, цифровой эпохе и не найдет возможности для инновационных решений, последует кризис.

 

Адаптация отрасли автотранспорта к современным тенденциям, например, покупка автомобилей в Интернете, может приоткрыть для логистических компаний новые возможности бизнеса и способы придания предоставляемым услугам добавленной стоимости.

 

В Европе заметно увеличивается количество автомобилей, проданных в Интернете, что означает их доставку с завода до порога клиента. В Латвии мы с такой практикой еще не соприкасаемся, но надо быть готовыми к еще большей персонализации обслуживания клиентов», – связывает глобальные веяния с Латвией Улдис Чалпа.

 

Чтобы транспортная отрасль развивалась быстрее, странам ЕС необходимо солидаризироваться в принятии решений, однако, все не так просто. Например, разрешение на накладные CMR в электронном виде в международной транспортной системе пока ратифицировали лишь 10 стран. Отрасль останется застрельщиком в этом вопросе до тех пор, пока такие крупные игроки на автомобильном рынке, как Германия, будут воздерживаться от ратификации.

 

«О внедрении электронных CMR в отрасли говорят на протяжении многих лет. Радует, что в Гамбурге данному вопросу уделялось повышенное внимание. На мой взгляд, это явилось бы первым шагом, который следует сделать в цифровую эпоху, ведь в выигрыше окажутся все – цепочка доставок закрутится еще быстрее, сократится количество неясностей при заполнении CMR, а также уменьшатся горы бумаг», – обозначает завскладом Kurbads первый приоритетный шаг.

 

Неспешный переход на новые технологии акцентировал также президент ECG Вольфганг Гобель: «Если смотреть глобально, то отрасль медленно реагировала на инновации и слишком мало инвестировала в новые идеи и технологии. Отчасти виноват медленный рост европейского рынка, который только недавно начал восстанавливаться, а также низкие финансовые резервы предприятий и высокие рабочие затраты. Но кроме этого, отрасль страдает от отсутствия фантазии и смелости идти на риск».

 

«Сейчас в стадии разработки находится единая электронная система, главная цель которой – внедрить принцип «все всё знают». Например, как только автомобиль выгружен, водитель с помощью системы сообщает об этом в отдел логистики и на склад. То же самое с приемом автомобиля на складе. Аналогичным образом дела обстоят с CMR – пока она лежит на чьем-то столе и никто другой ее не видит, получается задержка», – таковы, говорит Улдис Чалпа, приоритеты Kurbads в плане технологий.