Дедушка масл-кара — Corvette первого поколения

Американское автомобилестроение знаменито своими масл-карами V8. Совсем недавно в центре логистики гостил Chevrolet Corvette первого поколения, которого можно назвать Арнольдом Шварценеггером автомобильного мира.   

Начало 50-х годов ХХ века в США было временем офицеров, пилотов и инженеров. Вернувшись домой с европейских и тихоокеанских флотов, эти переполненные адреналином мужчины хотели утолить свой аппетит к скорости. Изучая спецификации автомобилей тех времен, можно заключить, что это были тяжелые грохочущие звери, не соблюдающие законы скорости и сцепления. Мужчинам, скучающим по экстремальным ощущениям, которые они испытывали в бомбардировщиках, нужно было совершенно иное предложение — нечто быстрое, стильное, но не выходящее за рамки бюджета. 

Первый Chevrolet Corvette выпуска 1953 года был ответом на эти желания, возможно, даже чем-то большим. Концепт-кар получил такой отклик на выставке Motorama, что не оставалось ничего другого, как начать производство. Но его привлекательные формы нельзя было изготавливать из стали из-за отнимающего много времени производственного процесса, поэтому родилась идея делать кузов из стекловолокна, а шасси — по принципу лестничной рамы, которая стала основой следующих 74 лет в американской индустрии спортивных автомобилей.

Эта версия 1961 года оснащена двигателем V8, который развивает мощность в 315 ЛС. Данная модель была предпоследней, куда были внесены изменения — новый дизайн задней части, бамперы и круглые задние фары. Двумя годами позже, в 1963 году, на свет появился Corvette C2, или второе поколение.

В 1961 году выпуск обходился приблизительно в 4000 долларов, что примерно эквивалентно 40 000 долларам в наши дни. Но сейчас цены на такие транспортные средства колеблются в пределах от 100 000 до 250 000 долларов, что довольно недорого по сравнению с Ferrari или другими классическими автомобилями.