Сотый автовоз — Намейс!

https://youtu.be/Mi2Ox5-J4vo

Сегодняшний день стал легендарным для компании Kurbads, потому что в ее флоте появился юбилейный — сотый — автовоз, украшенный изображением древнего земгальского правителя Намейса. Дизайн изображения разработал латвийский художник Алфредс Паулаускс.  

«Намейс является исторической личностью и хорошим, на мой взгляд, образом, потому что это человек, ставший народной легендой. Не у каждого народа такой есть. Сочетание образов Намейса и Курбадса очень сильное, потому что Курбадс — это сказочный образ, не имеющий реального прототипа, а Намейс — историческая личность, придающая легенде о нем особую привлекательность, с которой каждый из нас может себя идентифицировать», — рассказывает о Намейсе фольклористка Инесе Круминя.

Сигита и Ренарс Якобсоны стали первым двойным экипажем, получившим возможность проехать на новом автовозе, поэтому Ренарс был торжественно произведен в солдаты с мечом Намейса, а Сигите доверили роль крестной, преподносящей кольцо. Как и заведено, главной составляющей ритуала освящения стал медвежий танец, по время которого энергия и заряд силы через руки мужчин передавались автовозу. В фольклорном танце также принимали участие представители Domenikss.

«Кто изучает прошлое, тот благословляет будущее! В эпоху современности, в гигантском потоке информации чрезвычайно важно порождать и приумножать количество наших сильных и мудрых исполинов духа! Приумножение важно для нас как для нации. Исторически и Намейс, и Карл Бенц были могучими мужами — бунтарями. Потому что когда Карл Бенц создал первый автомобиль, кайзер сказал, что это временное явление. Звезда ярко сияет сквозь года, как и наши ценности и латышские знаки. Поэтому для нас большая честь, что сотым автовозом Kurbads стал самый прогрессивный и умный Mercedes-Benz Actros!», — объединил древность с современностью эксперт по продуктам SIA Domenikss Янис Дамбитис.  

О Ренарсе и Сигите есть что сказать и Анатолию Васильеву, ментору водителей Kurbads, который сидел за рулем самого первого автовоза Kurbads, а теперь освятил и сотый: «Ренарс и Сигита Якобсоны — идеальный динамичный дуэт, наш единственный двойной экипаж. Они очень хорошо понимают друг друга как супруги и как коллеги. С Ренарсом мы знакомы уже очень давно — он начинал на 40-м автовозе, потом продолжил на Crazy Horse, а сейчас им с Сигитой доверили сотый автовоз. Хочу похвалить порядок в кабине этого экипажа — определенно у них там лучше, чем у всех остальных коллег. Профессионализм, опыт и коммуникация — вот три столпа, характеризующие этих водителей. Экономия топлива у них тоже всегда на высочайшем уровне. Они с большим интересом пользуются всеми доступными технологиями, поэтому я думаю, что им в новом автомобиле будет очень комфортно. Снимаю шляпу перед ними и так держать!» 

Сотый автовоз флота будет с тягачом Mercedes-Benz Actros последнего поколения. Автомобиль был выпущен в 2019 году и в нем присутствует множество современных инноваций.

Руководитель сервиса Kurbads Иварс Чиблис составил длинный список улучшений, замеченных в новом тягаче Mercedes-Benz Actros: «Визуально это совершенно новый автомобиль — как снаружи, так и в кабине. Так как здесь большая кабина, то мы могли выбрать и мотор побольше — дизельный двигатель объемом 12,8 л и мощностью 480 ЛС, который поможет экономить топливо и продлит жизнь мотора. Этот автомобиль будет самым мощным в нашем флоте».  

«Но в основном я хочу подчеркнуть, что в этой модели использовано намного больше технологий. Самыми революционными являются цифровые зеркала в салоне, которые пришли на смену привычным зеркалам снаружи. К ним, разумеется, нужно привыкнуть, но новинка предлагает более широкий угол обзора, оснащена системой смены полос, а также намечает траектории при движении задним ходом. Это определенно улучшит аспект безопасности».  

«Помимо дисплеев в качестве зеркал есть и другие технологии — новый контрольный пульт мультсреды, многофункциональное рулевое колесо, сенсорная панель. Все это предназначено для улучшения эргономических характеристик для водителя, чтобы он мог все внимание сконцентрировать на дороге. Следует также отметить систему, которая позволяет копировать скорость едущего впереди автомобиля, благодаря чему можно поддерживать равномерную скорость и сохранять дистанцию между транспортными средствами. Также улучшена система запоминания дорожного профиля, углов поворотов. Чувствуется, что создатели всерьез задумывались о безопасности и облегчении работы водителя с помощью технологий!»

Счастливого пути!