Существенная причина дорожно-транспортных происшествий с участием грузовиков – слепые зоны

Слепые зоны – это места, где водитель грузовика не видит другие транспортные средства. Хотя водители грузовиков находятся выше от земли по сравнению с водителями легковых автомобилей, поле зрения в некоторых зонах заблокировано.

У грузовиков есть три основных слепых зоны:

  • Боковые слепые зоны – из-за огромных размеров и высоты прицепов автовоза при повороте образуется полностью не просматриваемая слепая зона. Слепая зона с правой стороны считается намного более опасной, чем слепая зона с левой стороны.
  • Передняя слепая зона – большинство аварий в этой зоне происходит, когда легковой автомобиль делает резкий маневр или поздно начинает движение впереди грузовика. Легковой автомобиль буквально исчезает из поля зрения водителя грузовика, прячась за приборной панелью.
  • Задняя слепая зона – водители легковых автомобилей должны в первую очередь учитывать тот факт, что у водителей грузовиков нет зеркал заднего вида. А именно, чтобы проверять окружающее движение, водители должны полагаться на боковые зеркала.

Советы водителям грузовиков по предотвращению несчастных случаев в слепых зонах:

  • Оптимальная регулировка зеркал и сиденья. Особенно если машины меняются или на одной машине ездят несколько водителей. Большинство современных автомобилей оснащены функцией запоминания положения сиденья.
  • «Гимнастика» за рулем. Повороты шеи и тела с усилением наблюдения за окружающей средой, уменьшая таким образом слепую зону.
  • Добавление дополнительных специальных зеркальных элементов, не закрывающих основной вид.
  • Расположение навигатора, устройства для автоматической оплаты дорог и телефона так, чтобы не закрывался обзор.
  • Зимой не начинать движение, пока полностью не оттаят или не будут очищены окна. В том числе лобовое стекло, неочищенное с правой стороны. Это относится и к тем автомобилям, которым необходимо очистить линзы дополнительных зеркал.

Франция, в свою очередь, хочет уделять большее внимания авариям грузовиков, вызванных слепыми зонами. Поэтому с 1 января 2021 года все тяжелые автомобили (как грузовые, так и пассажирские) весом более 3,5 тонн должны быть оснащены желтыми знаками, информирующими других участников дорожного движения о слепых зонах в их транспортных средствах. Таким образом правительство Франции будет стремиться сократить на дорогах количество дорожно-транспортных происшествий.