“Crazy horse” возродился в новом облике и вернулся в автопарк под 115-м порядковым номером

Crazy Horse вернулся! Возродился в новом облике и вернулся в автопарк под 115-м порядковым номером. «Бешеный Конь» доверен водителю Валдису Репшсу. Валдис управлял 71-м автовозом, кабину которого тоже украшал портрет Бешеного Коня, впервые появившийся в 2012 году. Связь водителя со своим транспортным средством очень важна, и Валдису удалось найти общий язык со знаменитым индейским воином. «Валдис в компании Kurbads – это заряд энергии. Он всегда открыт для новых приключений и вызовов. Его бесстрашное стремление к цели стало причиной того, почему новый автовоз, особенно украшенный изображением индейского вождя Crazy Horse, мы доверили именно ему!» – прокомментировал руководитель по логистике Томс Хартманис.

Предыдущий автовоз был оснащен прицепом типа Variotrans, а новый Mercedes-Benz Actros оснащен прицепом типа Intago, который позволяет грузить более широкие и тяжелые автомобили. Мы предпочитаем комплектовать новые автовозы дополнительными защитными «оградами», чтобы обеспечить водителям безопасные условия погрузки. Благодаря превосходной эргономике и множеству включенных в стандартное оснащение практичных функций и технологий, а также ориентированному на водителя дизайну высокая кабина Actros создана для комфорта водителей.

Индейский воин Бешеный Конь, или Crazy Horse, был одним из самых примечательных борцов за независимость коренного населения Америки. Бешеный Конь прославился самоотверженной борьбой с белыми колонистами и стремлением отстоять территории, традиционно населяемые его племенем лакота.
В 1874 году Бешеный Конь узнал, что генерал армии США Кастер ввел войска в святые для индейцев Черные Холмы (Black Hills) и нашел в ручье золото. Кастер проигнорировал договор Ларами, которым предусматривалось, что эти земли принадлежат индейцам лакота. Правительство приказало индейцам оставаться в резервации сиу, но Бешеный Конь не подчинился приказу и начал готовиться к битве. Великолепные навыки ведения боя и смелый выбор стратегии обеспечили ему победу с войском в составе всего 1200 индейцев. После этой битвы Бешеный Конь объединился с искусным воином Сидящим Быком у Литтл-Бигхорн и наголову разбил Седьмую кавалерию генерала Кастера. Это была одна из последних крупных побед индейцев, поскольку белые люди начали использовать все более беспощадные способы завладеть индейской землей.
«Позднее современники рассказывали, что Бешеный Конь был добродушным, застенчивым и скромным мужчиной, который много времени проводил в одиночестве. Этот воин был щедр с беднотой, стариками и детьми».

«Я не могу долго почивать на лаврах и внимательно слежу за мировыми тенденциями и технологиями графического оформления автомобилей, поэтому предлагаю своим партнерам все более сложные решения. К тому же компания Kurbads растет и развивается, и мы вместе понемногу формируем представление о том, как должны выглядеть новые автовозы. Я искренне благодарен компании за доверие и возможность реализовать свои идеи и способности. В результате, на мой взгляд, по графическому оформлению автовозов мы можем конкурировать с лучшими мировыми образцами и Kurbads может с гордо поднятой головой выступать на международных автошоу. Два последних автовоза – «Александр Лайме» и Crazy Horse – отличаются тем, что поверхность кузова уже полностью покрыта графическим рисунком, а в изображениях героев все смелее используется желтый – второй корпоративный цвет. Желтый – противоположность синему, поэтому использование этого цвета делает графику более живой и выразительной. Иными словами, мы боремся с латышской стеснительностью и становимся все смелее!» – отметил Альфредс Паулаускс.

«С овеянным легендами и сказаниями вождем племени оглала мы познакомились семь лет назад по книге Джона Нейхарта «Говорит Черный Олень» и с тех про стали неразлучными друзьями. Как бы хотелось послушать под луной у костра истории о приключениях Бешеного Коня – вот это был бы вечер!»