В жаркой и дружеской атмосфере состоялся 16-й ежегодный лодочный сплав Kurbads

Отдавая должное лучшим традициям Kurbads, в этом году уже в 16-й раз мы организовали лодочный сплав и спортивные игры. Мероприятие проводится ежегодно, чтобы работники компании восполнили запасы энергии, напитавшись целительной силой матери-природы. В результате совпадения ряда обстоятельств мы уже второй год подряд преодолеваем бурные течения и пологие излучины приграничной реки Педедзе. После активной деятельности, укрепляющей мышцы спины, вечер первого и утро следующего дня мы спокойно провели в небольшом зеленом оазисе под Литене, принадлежащем заботливым хозяевам Laivot.lv.

Несмотря на то, что вначале прогноз погоды не вполне благоприятствовал лодочному сплаву – ожидался дождь, это не помешало смелым рыцарям и дамам (работникам) Kurbads массово записываться для участия в мероприятии. На этот раз на лодочном сплаве и в спортивных играх встретились коллективы предприятий Kurbads, Kurbads Detailing, Kurbads Kravas Serviss, HS Kurbads и поместья Ланте с семьями.

Увлекательные выходные начались со встречи на базе Kurbads в ранний утренний час, чтобы затем на автобусе всем вместе поехать на исходную точку маршрута – окруженный дубами берег реки Педедзе. Изначально мы запланировали пройти реку Вайдава, расположенную неподалеку на Видземской возвышенности, но с учетом уровня воды пришлось выбрать проверенные ценности и сплавляться по уже знакомым стремнинам реки Педедзе.

Во главе ценностей нашей компании – не только брать, но и давать. Черпая силы у матери-природы, ей нужно что-то дать взамен. Поэтому, объединив достаточно хорошие навыки гребли с уважительным отношением к окружающей среде, мы очистили водоем от попадавшегося по пути мусора. Выполнять эту «обязанность» перед природой оказалось увлекательным и непростым делом – так совпало, что среди прочего в реке мы нашли и изношенные автомобильные шины. Казалось, что кто-то направил наш маршрут дня именно для выполнения этой обязанности.

Чтобы немного отдохнуть и размяться после увлекательной «операции по очистке реки», а также вкусно подкрепиться, мы пришвартовали свои плавательные средства возле планируемого места ночлега – лодочной базы Laivot.lv.

Все, кто участвовал в лодочном сплаве в предыдущие годы, знают нашу традицию варить на костре в чугунном котелке суп, который, благодаря чудесным умениям заботливых хозяек, получается вкуснее, чем где-либо еще. В этом году заботливые участницы нашего коллектива подали на стол результаты труда множества усердных рабочих рук – сытный фасолевый суп и вегетарианский суп из овощей и грибов, которые помогли участникам сплава восстановить свои силы. Важно отметить, что большинство ингредиентов для супа имеют местное происхождение – выросли на обрабатываемой с любовью латвийской земле. Их предоставили хозяева поместья Ланте – спасибо им!

Вечерняя программа нас удивила – наши замечательные коллеги Анита и Денийс постарались сделать так, чтобы этот лодочный сплав и его завершение оставили после себя яркие воспоминания:

шесть команд, шесть дисциплин спортивных игр: викторина «Как много ты знаешь о Kurbads», исполнение акробатических трюков, преодоление экстремальной водной горки, мини-гольф с препятствиями под руководством профессионала Тома Хартманиса (Toms Hartmanis), гонки на SUP-досках, а также стрельба из лука под присмотром эксперта Андиса Пиканса (Andis Pikāns). Каждый, кто в детстве посещал спортивные игры вместе с родителями, согласится, что такой отдых оставляет одни из самых счастливых воспоминаний детства. И ничто так не радует родителей, как детский смех. Поэтому в этом году разнообразные возможности развлечений получили не только взрослые – самые маленькие участники сплава радовались без конца, прыгая на надувном аттракционе, рисуя, играя в бадминтон и множество других игр.

Не знаем, не в Литене ли черпал вдохновение Имантс Зиедонис (Imants Ziedonis), когда сочинял свои «Разноцветные сказки», но мы совершенно случайно разделились на Белую, Синюю, Зеленую, Оранжевую, Красную и Желтую команды. Самой быстрой и эрудированной в этом году оказалась Белая команда силачей, очень близкой к ней, заняв второе место, стала Желтая, в свою очередь, почетное третье место заняла Синяя команда.

Перед отходом ко сну с музыкальным концертом, который в течение вечера почти превратился в шаманский ритуал, выступили у костра Элизабете и Наурис. Под мерный аккомпанемент дождевых капель у костра звучал великолепный дуэт струн акустической гитары и барабанов, создавая волшебную и немного таинственную атмосферу, чтобы коллеги, вместе исполняя самые популярные латышские песни, сплотились не только физически, но и душевно.

Голоса коллег и совместное пение, а также ритмичное покачивание под музыку еще раз показали нам, что дух сплоченности – ключ к нашему успеху. Может быть, это был один из воспетых в сказаниях сверхъестественных способов исцеления, ниспосланных нам в благодарность матерью-природой? Возможно. Но совершенно определенно – мы не смогли бы этого сделать без симфонии душевного тепла коллег, трогательных звуков музыки и отблесков горящего костра на наших лицах. Такой чудесный коктейль ощущений позволил нам отойти ко сну наполненными счастьем.

Снова взошло солнце, и мы встали с первыми яркими солнечными лучами. Как обычно, вместе вкусно позавтракали, а непосредственно перед продолжением сплава хорошо размялись, чтобы разбудить свое тело и дух, под руководством преподавателя йоги Иевы. Хенрийс удивил участников решением, спонтанно принятым предыдущим вечером возле костра, что все должны выучить «Танец блинов». Кто знает – может быть, когда-то появится и коллектив народного танца Kurbads?

Еще пара часов по реке Педедзе, и шестнадцатый лодочный сплав Kurbads завершился. Мы хотели бы выразить большую благодарность хозяйке хутора Aizupieši Анне за естественную красоту и ухоженность места лагеря, а также за сердечный прием и участие. Laivot.lv – одно из лучших мест для лагеря из всех, которые мы видели за шестнадцать лет.

Мы снова убедились, что можем гордиться не только успехами в своей сфере деятельности, но и замечательными сотрудниками, которые не только на постоянной основе работают лучше предлагаемых нами транспортных средств, но и невероятно успешно сотрудничают в развлекательных мероприятиях.

Спасибо всем за прекрасно проведенное время и до встречи в следующем году – в семнадцатом лодочном сплаве Kurbads! Пусть солнце греет, а ветер сплоченности надувает паруса Вашей жизни!