JIMMIE ANGEL HISTORICAL PROJECT ШЛЕТ ПИСЬМО ИЗ АМЕРИКИ!

Представители Jimmie Angel Historical Project прислали нам письмо из Америки: «Уважаемый Альфред! Мы получили фотографии с изображением Александра Лайме, водопада Анхель и самолета Джимми Энджела на боку грузового автомобиля Kurbads. Это прекрасное посвящение всем, но в особенности Лайме – важной фигуре в истории изучения региона Анхель-Фолс. Хорошо, что, увидев изображение, о нем смогут узнать много людей. С уважением, Карен Энджел».
Александр Лайме прославился как первый известный человек, добравшийся до самого высокого в мире водопада Анхель-Фолс. В 1949 году он был проводником экспедиции Рут Робертсон, организованной с целью измерить высоту водопада для подтверждения, что тот является высочайшим в мире. В 1955 году Лайме впервые поднялся в горы Канаймы и обнаружил самолет Джимми Энджела El Río Caroní, потерпевший крушение в 1937 году.
9 октября 1937 года Джимми вернулся на водопад Анхель, намереваясь успешно приземлиться на вершине. На борту находились его вторая жена Мария, Густаво Хени и Мигель Дельгадо, садовник Хени. Джимми попытался приземлиться, но, несмотря на успешную посадку, его самолет нырнул носом вниз и в конце концов врезался в мягкую почву. Колеса увязли в грязи, что не позволило снова подняться.
Самолет Джимми Энджела также изображен на автовозе «Александр Лайме», потому что оба героя, их рассказы и история тесно связаны.
Автор дизайна Альфредс Паулаускс рассказывает: «Об Александре Лайме – латыше, который пятьдесят лет прожил в джунглях Венесуэлы рядом с самым высоким водопадом в мире, – я впервые узнал, посмотрев вышедший в 1990 году фильм Ансиса Эпнерса «Я – латыш». Для меня, тогдашнего юнца, который еще даже в Польше не бывал, история Лайме стала большим импульсом к последующим туристическим авантюрам. Лайме первым отыскал дорогу к водопаду Анхель, идя пешком, и дал имя реке, из которой тот вытекает, – Рио Гауя. Безусловно, история Александра Лайме неразрывно связана с историей водопада Анхель.
Но есть еще один важный человек, тесно связанный с этим местом, – летчик Джимми Энджел, чье имя носит водопад. Джимми Энджел был первым человеком с Запада, который заметил водопад, пролетая над ним на самолете. Он потерпел аварию, пытаясь посадить самолет на горной вершине водопада, и прославился историей своего спасения, когда одиннадцать дней искал спуск с вертикальной горы. В свою очередь, Лайме первым через 18 лет после этого события поднялся на вершину горы водопада и нашел останки самолета Джимми. Кажется, в реальной жизни они не встречались, но Лайме, несомненно, знал о приключениях Джимми, которые вдохновили его на новые открытия.
Итак, мы подошли к композиции моего рисунка: Александр Лайме в центре, на фоне – водопад Анхель, а над ним – самолет Джимми Энджела. Может показаться, что я немного напутал с хронологией, ведь, когда Лайме прибыл в Венесуэлу, самолет Джимми уже давно ржавел на вершине горы, мечтая о Национальном музее Каракаса. Но мне хотелось придать картине позитива, поэтому я предпочел изобразить момент, когда Джимми еще планирует над водопадом на своем самолете.
Две выдающиеся личности, две интереснейшие судьбы переплелись с жемчужиной природы – самым высоким в мире водопадом Анхель».
В 1970 году Военно-воздушные силы Венесуэлы вывезли самолет Джимми Энджела El Rio Caroni с Ауян-Тепуи по частям и заново собрали его в Музее Военно-воздушных сил Венесуэлы. Маракай, Венесуэла.