Годится ли автомобиль будущего обычному человеку?

Об электромобилях как о транспорте будущего эксперты отрасли говорят уже несколько лет, но на данный момент покупка транспортных средств с нулевым уровнем выбросов и с неясными затратами на эксплуатацию, не поддерживаемая государственными субсидиями, – достаточно рискованный шаг. Однако Škoda вознамерилась уже к 2020 году создать электромобиль, доступный обычным людям и предназначенный для ежедневной эксплуатации.

 

Осенний период знаменуется большими мировыми автовыставками. Помимо массы мощных, дорогих и эксклюзивных автомобилей, на автовыставках в Шанхае и Франкфурте также будет представлен первый автоконцепт электромобиля завода Škoda – Škoda «Vision E». В соответствии с нынешними тенденциями автомобилестроения, нет ничего удивительного в том, что это будет автомобиль повышенной проходимости, говоря иначе SUV.  «Vision E» пока что только концептуальное название, подобно тому, как «Kodiaq» был «Vision S» или «Superb» – «Vision C».

До 2025 года Škoda планирует выпустить в продажу как минимум 5 моделей электромобилей, начиная с «Vision E», который, как представляется, будет полон энергией. «Той же самой позитивной энергией, которая течет в наш мозг. Те же ощущения, которые дает нам первый поцелуй. Будет полон  той же энергией, которая дает нам жизнь и поддерживает нас. Наше будущее – электромобильность, автономность, дигитализация».

Производственный менеджер Škoda Гвидо Хак поставил целью превзойти Tesla «Model 3», начальная цена которого 35 000 долларов США. Но Хак не испытывает страха, называя стоимость и скорость  «Model 3» будничной. Он подчеркивает, что у электромобиля Škoda будет множество плюсов: удобство в эксплуатации, более длинная максимальная дистанция и, конечно, более низкая цена.

Пока еще «Vision E» находится в стадии автоконцепта и не готов принять участие в дорожном движении и пройти тесты на дорогах общего пользования, поэтому трудно проверить данные, указанные Škoda: дистанцию поездки в 500 км и максимальную скорость 180 км/ч, обеспечиваемую двумя электромоторами. Примечательно, что зарядка аккумуляторов происходит индуктивным методом – без проводов, и на зарядку 80%  батареи уходит всего 30 минут.

Автору дизайна Карлу Неухолду удалось сделать визуально привлекательный автомобиль. Несмотря на то, что габариты автомашины достаточно велики (4,7 м в длину), она не выглядит неуклюжей, а наоборот – правильно изогнута и отличается от конкурентов.

Одной из заявленных характеристик была дигитализация, и этого в автомобиле в избытке. Обещано, что некоторые функции можно будет контролировать при помощи жестов или голосовых команд. В авто будет так же сенсор глаз, который выдаст сообщение в случае, если человек за рулем не уделяет достаточного внимания вождению, и кардиомонитор, который поможет избежать аварии, если у водителя возникнут проблемы со здоровьем. Уже привычна частично автономная система управления – «Vision E» будет способна самостоятельно удерживаться в конкретной полосе или автономно припарковаться на стоянке.

В теории у нового  электромобиля Škoda «Vision E», с его отточенным дизайном, продуманным салоном, внушительными показателями динамики и расстояния – огромный потенциал. Если удастся воплотить условие о разумной, доступной для общества цене, то новая модель для марки Škoda может оказаться козырным тузом. И обеспечить переход одного из многих брендов VW Group к особому – такому, что сделает электромобиль доступным для всех.