На автовозе компании Kurbads – один из самых ценных nавтомобильных раритетов

В логистическом центре компании по транспортировке автомашин Kurbads побывал эксклюзивный Rolls-Royce Silver Cloud III 1965 года выпуска, названный в период его славы лучшим в мире автомобилем.

Надо думать, эксклюзивный автомобиль сохраняет этот статус и по сей день.

Чтобы достичь наибольшего удовольствия, пилотируя Rolls-Royce Silver Cloud III длиной  почти 5,5 метра и весом, достойным грузового автомобиля, следует слегка расслабиться и наблюдать за проносящими мимо пейзажами. При скорости в 100 км/ч самым громким шумом будет тиканье часов на приборной панели. Модель Silver Cloud третьего поколения, по мнению экспертов в области ретромобилей, является самым безупречным продуктом английского автопроизводителя Rolls-Royce.

Правда, даже самые пылкие поклонники бренда Rolls-Royce не смогли принять четыре передних фары, что в шестидесятые годы воспринималось как явное отступление от традиций производителя. Подобные изменения, по мнению современников, можно сравнить с установкой музыкального автомата в Винчестерском соборе. Сегодня же почти идентичное размещение фар можно увидеть на современных Bentley – автомобилях класса люкс.

Silver Cloud III считается последней «настоящей» моделью компании, так как стал завершающим автомобилем Rolls-Royce с кузовом, отделенным от шасси, что в шестидесятые годы было общепринятой практикой в автомобилестроении. Автомобиль имел барабанные тормоза, что в наши дни считается экзотикой для легкового транспорта.

Двигатель V8 объемом 6,2 л способен разогнать двухтонный Silver Cloud от 0 до 100 км/ч за 11 секунд. Точное переключение передач обеспечивает четырехступенчатый «автомат». 

Со временем автомобиль приобретает все более высокий спрос и ценность среди  коллекционеров. По их мнению, наибольшей проблемой автомобиля являются ржавчина и дорогое обслуживание, но ни один авто не способен дать такое наслаждение от вождения, как Rolls-Royce Silver Cloud III.

Сегодняшняя цена автомобиля? Начиная с 40 000 EUR. Цена зависит от внешнего и технического состояния.