Lamborghini Aventador SV – произведение искусства nна автовозе Kurbads.n

Погожим летним вечером, когда жители Кенгарагса уже готовились ко сну, раздался мощный звериный рев. Его издавал Lamborghini Aventador LP-750 SuperVeloce, который решили испытать, прежде чем отправить на автовозе Kurbads к месту назначения. 

Въезд эксклюзивного и мощного Lamborghini на автовоз был доверен самому быстрому латвийскому гонщику Харальду Шлегельмильху, который на вопрос о сущности Lamborghini ответил вполне конкретно: «Пусть звучит вульгарно, но при виде этого автомобиля приходит на ум только одно слово – секс. Тот же огромный восторг я испытываю каждый раз, когда сажусь в свой гоночный болид».

«В этом чистокровном спорткаре чувствую себя очень комфортно, в этом смысле мой гоночный болид трудно сравнить с Aventador SV. Надо сказать, для латвийских дорог этот автомобиль не подходит – поездка доставила бы скорее мучения, чем удовольствие. В Эстонии можно покататься, там есть современная гоночная трасса», – коротко охарактеризовал потенциал Aventador SV Харальд Шлегельмильх.

Эксклюзивным суперкаром является уже базовая модель Lamborghini Aventador, а создав модификацию LP-750 SuperVeloce, итальянский производитель спортивных автомашин превзошел сам себя. «В версию Aventador SuperVeloce 2015 года мы вложили все свое сердце и душу. Это самое спортивное, быстрое и эмоциональное творение Lamborghini», – сказал президент компании Стефан Винкельман.

Автомобиль подтверждает слова руководителя «разъяренного быка», как порой именуют компанию Lamborghini. Специальная модификация сбросила 50 кг и добавила 50 л.с. Чтобы избавиться от «лишнего» веса Aventador SuperVeloce, лишился Soundproof и систем навигации. Двигатель V12 объемом 6,5 л и мощностью в 750 л.с. разгоняет суперкар от 0 до 100 км/ч за ничтожные 2,8 секунды.

Полноприводной автомобиль, оснащенный семиступенчатой полуавтоматической коробкой передач, имеет три режима вождения: Strada – для спокойного движения, Sport – для ускоренного пилотирования и Corsa, предназначенный для езды на закрытых трассах. В режиме Corsa отключаются системы, лишающие остроты ощущений, и водитель получает возможность во всей полноте ощутить динамику Aventador SV.

Бывший ведущий телепередачи Top Gear Джереми Кларксон, получивший скандальную славу, так охарактеризовал Aventador: «Это звероподобный автомобиль. Вы не управляете им. Вы боретесь с ним. Он изощреннее, чем его предшественники, меньше стремится убить вас. Но когда вы вдавливаете педаль газа в пол, вы уже не управляете им, вы хватаетесь за него».

Автомобиль сполна показал свою мощь, оказавшись в руках профессиональных гонщиков, – на 20-километровой трассе Нордшляйфе, во время соревнований в классе автопроизводителей на лучшее время прохождения круга. Lamborghini Aventador SuperVeloce занял 3 место среди серийных суперкаров, уступив всего две секунды  Porsche 918 Spyder. 

Lamborghini Aventador LP-750 SuperVeloce произведен всего в 600 экземплярах, на которые уже получены заказы.

Цена автомобиля (без учета НДС) – 500 000 долларов США (452 000 EUR).