Автомобиль, который произвел революцию в индустрии автомобилестроения

Ford Model T был именно тем автомобилем, который перевел машину из разряда эксклюзивного товара только для состоятельных людей в необходимость, которую может позволить себе простой представитель среднего класса.

Уже с детства Генри Форд – основатель завода Ford и инженер Model T – был одержим творческими изобретениями, в особенности автомобилями. В последнее десятилетие XIX века у каждого, кто мог думать как инженер и умел обращаться с молотком, была возможность стать гигантом автомобильной индустрии.

После неудачного участия в других проектах и победы самостоятельно построенного прототипа в соревнованиях на 10 миль в 1903 году, Генри Форд основал собственное автомобилестроительное предприятие Ford Motor Company. И хотя вначале предприятие работало так же, как и конкуренты, производя дорогие, не всем доступные автомобили, в 1906 году Форд объявил: «Я построю автомобиль для широких масс! ». Очень революционное заявления для тех времен.

После тщательного изучения автомобилей, производимых конкурентами, двух лет разработки чертежей, работ по наладке конвейера и постройки специального сталелитейного завода в 1908 году, первый Model T увидел свет. За 825 долларов США (средняя часовая ставка в то время составляла 20 центов) клиент мог приобрести простой автомобиль весом в 550 кг, обладающий хорошей управляемостью и четырехцилиндровым двигателем мощностью 20 л. с. Просто выполненный, выносливый и многогранный болид  увлек общество.  Во время первой испытательной поездки Форд был настолько переполнен эмоциями, что сам не смог вести машину – управлял автомобилем его ассистент.

В течении шести лет после высказанного Фордом желания демократизировать автомобиль, его цена год от года падала, что делало машину более доступной для все большей части населения. В 1913 году Форд продал 250 000 автомобилей, контролируя таким образом 48% рынка США. А всего автомобилей Ford Model T было выпущено 15 миллионов.

Представленный на изображениях автомобиль – одна из последних моделей Ford Model T, ведь последний экземпляр, управляемый Генри и Эдселем Фордами, съехал с конвейера в 1927 году. Это модель 1926 года, которая зарегистрирована в Латвии и которую время от времени можно увидеть на мероприятиях Oldtimer.