В выставке “World Bus Expo” приняли участие фирмы из Балтии

С 16 по 21 октября в бельгийском городе Кортрийк проходит крупнейшая выставка автобусов и микроавтобусов – “Bus World Expo”, на которую свою новейшую продукцию привезли свыше 400 участников со всего мира.  

Данная выставка проводится раз в два года, причем количество и география ее посетителей и участников растет с каждым разом.   Среди обширного списка участников находятся и представители Прибалтики – латвийское предприятие “Universāls-LTD” и литовская фирма “Altas commercial transport”.  

Литовцы предлагают свою продукцию не только на внутреннем рынке, но и в странах Западной Европы. В Кортрийке дебютировал новейший проект “Altas commercial transport” – легко устанавливаемая гибридная система для автомобилей “Mercedes-Benz Sprinter”, позволяющая проехать 45 километров в электрическом режиме (не выбрасывая в атмосферу CO2).  

Латвию на выставке представляет предприятие “Universāls-LTD”, специализирующееся на переделке микроавтобусов по желанию заказчика. Базирующаяся в Елгаве компания предлагает различные модификации модели “Volkswagen Crafter”.  

Для доставки в Бельгию “Universāls-LTD” выбрала услуги латвийского предприятия “Kurbads”, которое в рамках различных проектов сотрудничает и с вышеупомянутой литовской фирмой “Altas commercial transport”.  

“Bus World Expo” – это возможность наблюдать глобальный тенденции в автобусной отрасли. Как и в случае с легковыми автомобилями, производители стараются предложить более дружественные к окружающей среде транспортные средства, которые приводятся в движение гибридными двигателями или электромоторами.  

Главной темой обсуждений на выставке стал “Volvo 7900 Electric” – электрический автобус, который может проделать 10-20-километровый маршрут, и отличается довольно быстрой подзарядкой (одна минута зарядки эквивалентна 5-10 минутам езды).  

Три подобных автобуса уже успели успешно себя зарекомендовать в “боевых условиях” – они работали в шведском Гетеборге. Автобус, рассчитанный на перевозку 85 пассажиров, должен попасть на рынок в начале 2016 года.