Актуальные проблемы международных автомобильных перевозок во время пандемии Covid-19

Автотранспортное и логистическое предприятие «Kurbads» продолжает свою деятельность во время распространения Covid-19 и видит перспективы на будущее. Хотя ситуация в автомобильной промышленности в целом все еще сложная, автоперевозчики «Kurbads» по-прежнему в пути и выполняют заказы.

Многие производители автомобилей возобновили или планируют возобновить деятельность в ближайшее время, но это не облегчает сложную ситуацию в автомобильной промышленности как таковой. Производство в Европе возобновили такие производители автомобилей, как «Volkswagen», «Ford», «BMW», «Mercedes-Benz», «Fiat Chrysler Automobiles» и другие. Поскольку спрос на новые автомобили остается низким, объемы производства не набирают больших оборотов. К сожалению, невозможно предсказать, останется ли спрос на новые автомобили на прежнем уровне. На данный момент пока рано судить о времени и темпах увеличения объемов автомобильных перевозок.

Учитывая, что пропускная способность грузовых перевозчиков превышает количество грузов, доступных на рынке, на стоимость перевозок оказывается большое давление. Негативное влияние на отрасль в целом будет, поскольку перевозки осуществляются по цене, покрывающей заработную плату и расходы на топливо. Без предоставления каких-либо дополнительных затрат – на ремонт, техническое обслуживание, износ и другие позиции.

Среди видов поддержки, предлагаемых латвийским государством, компания «Kurbads» использовала кредит Финансового учреждения развития «Altum» и возможность отсрочки налоговых платежей. Также, конечно, компания воспользовалась возможностью подать заявку на пособия в связи с простоями, которые предоставляются и выплачиваются Службой государственных доходов (СГД). «Курбадс» подал заявку на выплату пособий по случаю простоя примерно 40% сотрудников с целью сохранить как можно больше рабочих мест, чтобы сразу после кризиса можно было продолжать работать на полную мощность.

После окончания чрезвычайной ситуации компания «Курбадс» ожидает от правительства принятия мер экономического стимулирования. А именно субсидии на покупку электромобилей, помощь в замене старых автомобилей на новые, аналогичные тому, как это реализуется в Германии. Правительство Германии и автомобильные компании увеличат субсидии на покупку электромобилей, проект продлится до 2025 года, а его расходы будет нести правительство Германии и компании. В частности, для стимулирования экономики были бы полезны новые еврофонды. А именно поддержка в строительстве, реконструкции, запуске бизнеса, развитии. Также транспортному сектору помогло бы снижение акцизного налога, как это планируется в Эстонии.

В целом автомобильная транспортно-логистическая компания «Kurbads» будет бороться с последствиями кризиса, вызванного вирусом Covid-19. К концу лета планируется достичь около 70% оборота, который был до кризиса Covid-19. Стоит отметить, что в этом году компания празднует свое 25-летие, которое планировалось отмечать большими торжествами среди самых близких друзей и партнеров по сотрудничеству. Из-за ограничений, вызванных чрезвычайной ситуацией, «Курбадс» перенесет празднование юбилея на более безопасное и спокойное время.